Спутниковое оборудование, обзоры

2
Добави коментар
bimbofon
bimbofon

Кардшаринг это способ просмотра платных спутниковых каналов через несколько независимых ресиверов имея только одну карту доступа или не имея ее вовсе.

Как это работает.

Предположим, у вас в одном доме находится несколько телевизоров, каждый из которых через собственный ресивер способен принимать телевизионный сигнал от спутниковой антенны. Чтобы на каждом телевизоре просматривать платные телеканалы, необходимо приобрести для них карты доступа. Сколько ресиверов – столько карт доступа. Не экономно, а если это собственный дом, не справедливо, ведь одного пользователя оператор DTH (платного спутникового телевидения) вынуждает приобретать несколько карт.

Логика подсказывает, что если в ресиверах установить DVB-платы, которые используются для спутникового интернета, то считываемые на одном ресивере дешифрованные ключи, можно предать через обычную витую пару, на остальные ресиверы у которых карты доступа нет и на компьютер. Таким образом, один ресивер «поделится» (сделает общедоступным) дешифрованными ключами платного канала. Отсюда и название card (карта) + sharing (общий) — дословно — общий доступ к карте.

Упрощенный пример, приведенный выше, когда кардшаринг выполняется в пределах локальной сети, имеет свое название «homesharing», а то, что понимает сегодня под термином «кардшаринг» — это просмотр кодированных спутниковых каналов путем получения в реальном времени ключей доступа с удаленного сервера через интернет.

В отличие от операторов DTH, владельцы шаринг серверов берут за доступ к ресурсу вполне разумную плату от 1 до 5 $ в месяц. Естественно, что эти доходы нельзя назвать законными, т.к. они не являются правообладателями спутниковых телеканалов, однако надо понимать, что метод кардшаринга не подразумевает взлом или использования контрафактных карт доступа. Владелец шаринг сервера фактически никому не пересылает раскодированные ключи – он просто открывает к ним доступ на своем сервере. В свою очередь клиента, оплатившего доступ к шариг-серверу тоже ни в чем противозаконном обвинить невозможно. Он де-юре оплатил услугу, которой пользуется, а официально купленный ресивер с разъемом для витой пары ему это позволяет. Надо отметить, что кардшаринг зародился и активно используется не в России, а в законопослушной Европе, где в одной стране можно принимать сигнал с множества спутников, но из-за отсутствия лицензий для вещателей из других стран, не всегда есть возможность легально купить доступ к платным телеканалам. На территории СНГ такая же ситуация возникла в Узбекистане, где нет возможности купить карту НТВ+ официально.
Развитие кардшаринга напрямую влияет на доходы операторов DTH, однако в обозримом будущем принципиальных методов борьбы с ним не найдено. Шаринг-сервера не имеют интернет страниц в сети, собственного биллинга, а поэтому хорошо защищены и стабильны. Попытка голландской компании Irdeto Access B.V создать карту не подверженную кардшаринга не увенчалась успехом. Довольно быстро был найден способ обойти все ограничения, которые были заложены производителями карты. Единственным способом борьбы с кардшарингом является частая смена контрольного ключа, однако обычная линия для доступа в интернет позволяет пользователю не обращать на это внимания. Длина дешифрованного ключа не превышает 16 байт, и скорости канала в 64 кбит/сек вполне достаточно для стабильного просмотра телеканалов. Однако линия доступа в интернет по GPRS в периоды пиковых нагрузок эту скорость часто не поддерживает и производит обмен пакетами с большим интервалом. Это приводит к «зависанию» картинки в телевизоре или обрыву соединения с сервером. Для загородного дома для кардшаринга вполне подойдет интернет от Скай-Линк, к тому же их тарифы гораздо ниже других операторов связи, а соединение более стабильное.

Для того чтобы смотреть платные спутниковые каналы с помощью кардшаринга, даже вовсе не обязательно иметь ресивер подобный Dreambox с сетевым разъемом. Достаточно в компьютер не первой свежести, но с хорошей видеокартой вставить DVB-плату, и соединить его видео и аудио выходы с телевизором.

Не стоит задумываться законности или незаконности применения сверхсовременных технологий для съёма «картинки» со спутника — пусть этим занимается министерство юстиции и депутаты. Кардшаринг это общедоступный и экономный способ просматривать огроное количество кодированных спутниковых телеканалов, причем очень часто и вовсе бесплатно, когда на шаринг серверах производится отладка или они открываются в бесплатный доступ на несколько дней рекламных целях.