Налоги на недвижимость в Болгарии

45
Добави коментар
seabank
seabank

Различные сборы и налоги являются дополнением к стоимости покупки. В обозначенную стоимость квартиры в Болгарии вполне может быть не включено агентское вознаграждение, а потому Вам следует убедиться заранее в том, что эти расходы входят в цену или же уточнить, кто будет их оплачивать.

Существует довольно много разнообразных сборов и налогов, которые должны быть оплачены при приобретении недвижимости в Болгарии. В большинстве своем они зависят от стоимости приобретаемого имущества.

В основном имущественные взносы основаны на той покупной цене, которая объявлена, вот только она может быть куда ниже, нежели реальная цена приобретения.

Мы не рекомендуем Вам объявлять более низкую цену приобретаемой недвижимости для того, чтоб выплатить более низкие страховые взносы. Все дело в том, что есть риск того, что подобная махинация будет обнаружена и тогда Вам придется оплатить немаленький штраф.

Как правило, все платежи, связанные с покупкой квартиры в Болгарии оплачиваются после завершения сделки купли-продажи имущества. Именно поэтому Вам, перед тем, как будет заключен предварительный договор, необходимо будет узнать о размере и количестве всех необходимых платежей, а также о точных сроках их оплаты.

При покупке недвижимости на территории Болгарии Вам придется заплатить муниципальный налог, размер которого составляет 2 процента от стоимости приобретаемого имущества. Оплачивать данный налог необходимо в местном совете.

Налог, оплачиваемый для покрытия расходов связанных с регистрацией права собственности, составляет 0,15 процента от общей стоимости приобретаемого Вами имущества.

На все нотариальные услуги, связанные с подготовкой предварительного договора, а также нотариального акта, правительством страны установлены сборы. Размер этих сборов напрямую зависит от покупной стоимости недвижимости. Размер нотариального сбора, в зависимости от цены покупки можно посмотреть в таблице 1.

Таблица 1 – Зависимость между размером нотариального сбора и ценой покупки

Цена покупки (евро)

Нотариальный сбор (евро)

до 100

15

От 100 до 1000

15 + 1,5% от суммы свыше 100

От 1000 до 10000

28,5 + 1% от суммы свыше 1000

От 10000 до 50000

118,5 + 0,5% от суммы свыше 10000

От 50000 до 100000

318,5 + 0,2% от суммы свыше 50000

более 100000

418 + 0,1% от суммы свыше 100 000

Оплата услуг агента составляет порядка трех процентов от общей стоимости сделки, хотя, агент вполне может выставить счет и на десять процентов. В этой ситуации все зависит от уровня и типа предоставляемых услуг.

Другие расходы:

оплата переводчика (от 15 до 30 Евро в день);
оплата услуг адвоката;
гонорар землемера;
налог на добавленную стоимость.

Если Вы купили квартиру в Болгарии с целью проживания в ней, то Вас вполне могут освободить от уплаты налога на добавленную стоимость. Одновременно все коммерческие операции с недвижимостью облагаются данным налогом, размер которого составляет 20 процентов от общей стоимости сделки.

Кроме сборов, которые связаны с приобретением недвижимости, Вам нужно будет уделить внимание возможным текущим расходам. К таким расходам можно отнести страхование, строительство, оплату коммунальных услуг, проведение технического обслуживания (к примеру, оплату очистки бассейна или ухода за садом). Кроме всего этого возможна также и оплата управленческих услуг, в случае, если Вы пустите в новоприобретенный дом арендаторов. Размер ежегодных эксплуатационных расходов чаще всего составляет порядка двух-трех процентов от общей стоимости приобретенного имущества.